Tactical Foodpack TF Oatmeal and Apples 90g

N° d'art : M0027

EAN: 4744698010465

nous n'expédions pas vers États-Unis d'Amérique, US !

7,90 € 6,32 € avec notre BlackCard 90 g (1 kg = 87,78 €)
inclus TVA, Frais d'expédition en sus
  • Évaluations 4.91 / 5 Étoile
    k.A.
    ShopVoter-2080605, 03.10.2026
    k.A.
    ShopVoter-2080605, 03.10.2026
    Alles war wie erwartet Danke
    Kunde-5276585, 02.10.2026
    Tasmanian Toger backpack was on offer for way cheaper then other prices, shipping was fast and within 2 days. 10/10 reccomended
    Kunde-5275796, 01.10.2026
    k.A.
    Kunde-5052723, 01.10.2026
    Afficher tous les avis
  • Détails du produit

    Apport énergétique compact pour randonnée et camp

    Le TF Oatmeal and Apples associe flocons d’avoine, pomme et cannelle dans un petit-déjeuner lyophilisé à la texture crémeuse et à forte densité énergétique. La recette végétale convient aux randonnées, aux opérations de camp ou aux concepts de ravitaillement mobile avec un volume de rangement limité.

    Source d’énergie pour les activités outdoor et le terrain

    Avec 442 kcal par portion, ce repas convient comme petit-déjeuner au camp ou pour un apport énergétique rapide en déplacement.

    Lyophilisé et longue conservation

    Le repas est d’abord entièrement cuisiné puis lyophilisé. Préparé à partir d’ingrédients naturels sans conservateurs, arômes artificiels ni exhausteurs de goût.

    La température de stockage recommandée se situe entre 10 °C et 30 °C. La durée de conservation peut atteindre 8 ans à partir de la date de production.

    Faible poids et format compact

    Avec un poids net de 90 g et des dimensions compactes de 18 x 6 x 24 cm, le repas occupe peu d’espace dans un sac à dos ou un équipement de véhicule.

    Préparation

    Pour la préparation, ajouter directement 300 ml d’eau dans le sachet puis bien mélanger.

    Après environ 6 minutes de préparation, le porridge peut être consommé directement dans le sachet.

    • Petit-déjeuner outdoor lyophilisé
    • Porridge à la pomme et à la cannelle
    • 1846 kJ / 442 kcal par portion
    • Flocons d’avoine, crème d’avoine et morceaux de pomme
    • Recette végétale avec protéines de pois
    • Texture crémeuse grâce à la crème d’avoine
    • Végétarien et végan
    • Entièrement cuisiné avant lyophilisation
    • 100 % lyophilisé
    • Sans conservateurs, arômes artificiels ni exhausteurs de goût
    • Adapté au trekking, bushcraft, camping et préparation d’urgence
    • Compact et peu encombrant pour le transport
    • Peut être consommé directement dans le sachet
    • Emballage léger et robuste
    • Poids net : 90 g
    • Poids brut : 112 g
    • Dimensions : 18 x 6 x 24 cm
    • 300 ml d’eau / 6 minutes de préparation
    • Durée de conservation jusqu’à 8 ans à partir de la date de production

    Ingrédients

    Flocons d’avoine (70 %), crème d’avoine (eau, huile de colza, avoine (7 %), amidon modifié, protéines de pois, sel, épaississants (carraghénane, farine de graines de caroube, gomme guar), émulsifiant (lécithine)), pomme (10 %), sucre, sel iodé, cannelle.

    Information allergènes : Peut contenir des traces de poisson, lait, soja, fruits à coque, céleri, crustacés, œuf, sulfites et moutarde.

    Valeurs nutritionnelles

    Valeur nutritionnelle Par produit (90 g) Pour 100 g
    Énergie 1846 kJ / 442 kcal 2051 kJ / 491 kcal
    Matières grasses 22 g 24,2 g
    dont acides gras saturés 2 g 2 g
    Glucides 50 g 55 g
    dont sucres 16 g 17 g
    Fibres 6 g 6,3 g
    Protéines 9 g 9,8 g
    Sel 1 g 1,2 g

    Pour des raisons de protection de la santé et d’hygiène, les Tactical Foodpacks ne peuvent pas être retournés une fois descellés.

  • Caractéristiques
    Régimes alimentaires: vegan, végétarien
    Poids: 0,112 kg emballage inclus
    Dimensions: 18 x 6 x 24 cm
    Allergènes: poisson, lait, soja, fruits à coque, céleri, crustacés, œuf, sulfites, moutarde
    Poids: 0,09 kg
  • S'accorde avec
  • Évaluations des produits
    Il n'y a pas d'évaluation de produit.
  • Sécurité des produits
    Informations du fabricant :

    Tactical Solutions GmbH,
    Siemensstraße 40
    40721 Hilden
    Allemagne (DE)
    Web: https://tacticalfoodpack.com

    Personne responsable :

    Tactical Solutions GmbH,
    Siemensstraße 40
    40721 Hilden
    Allemagne (DE)
    Web: https://tacticalfoodpack.com

Photos en action

Il n'y a pas encore de photo en action.

Ajouter une photo

Produits similaires

Tactical Foodpack Kama Bar 54g 3,90 € 54 g (1 kg = 72,22 €)
Tactical Foodpack BIG BAG Beef Pasta Bolognese 218,90 € 3100 g (1 kg = 70,61 €)
Tactical Foodpack TF Tuna Pasta 120g 10,90 € 120 g (1 kg = 90,83 €)
Tactical Foodpack Tactical Fire Pot 4,90 € 40 ml (1 l = 122,50 €)
Tactical Foodpack TF Beef and Potato Pot 100g 12,90 € 100 g (1 kg = 129,00 €)
Tactical Foodpack BIG Beef and Potato Pot 140g 16,90 € 140 g (1 kg = 120,71 €)
Tactical Foodpack TF Beef Burgundy Stew 110g 15,90 € 110 g (1 kg = 144,55 €)
Tactical Foodpack Cookie Balls 68g 3,90 € 68 g (1 kg = 57,35 €)