Tactical Foodpack TF Arrabiata Pasta with Chicken 115g

Art.-Nr.: M0032

EAN: 4744698010731

wir versenden nicht nach Vereinigte Staaten von Amerika, US!

€ 10,90 € 8,72 mit unserer BlackCard 115 g (1 kg = € 94,78)
inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
  • Bewertungen 4.91 / 5 Sternen
    Alles ist wie gewohnt perfekt! Von der Bestellung bis zum Versand der Ware läuft alles reibungslos. Der Kundenservice ist ebenfalls erstklassig. TACWRK ist für mich der kundenfreundlichste Shop überhaupt. Ich kann TACWRK nur weiterempfehlen und kaufe dort jederzeit gerne wieder.
    Kunde-5277213, 04.10.2026
    k.A.
    ShopVoter-2080605, 03.10.2026
    k.A.
    ShopVoter-2080605, 03.10.2026
    Alles war wie erwartet Danke
    Kunde-5276585, 02.10.2026
    Tasmanian Toger backpack was on offer for way cheaper then other prices, shipping was fast and within 2 days. 10/10 reccomended
    Kunde-5275796, 01.10.2026
    Alle Bewertungen anzeigen
  • Produktdetails

    Warme Arrabiata für lange Tage draußen

    Mit der TF Arrabiata Pasta with Chicken lässt sich ein langer Tag im Feld mit einer warmen Mahlzeit und etwas Würze beenden. Die Kombination aus Penne, Hähnchenfleisch, Tomaten, Basilikum, Oregano und Spinat sorgt für eine kräftige Mahlzeit mit angenehmer Schärfe. Mit 511 kcal pro Beutel liefert die Mahlzeit eine vollwertige Grundlage für Trekking, Bushcraft, Krisenvorsorge oder längere Outdoor-Aufenthalte.

    Gefriergetrocknete Outdoor-Verpflegung für mobile Ausrüstung

    Die Pasta Arrabiata mit Hähnchen wird zunächst vollständig gekocht und anschließend gefriergetrocknet. Dieses Verfahren reduziert das Gewicht deutlich und trägt gleichzeitig dazu bei, Geschmack, Konsistenz und Nährwerte möglichst umfassend zu erhalten.

    Mit einem Nettofüllgewicht von 115 g und einem Bruttogewicht von 137 g bleibt die Mahlzeit leicht transportierbar und platzsparend verstaubar. Die Abmessungen von 18 x 6 x 24 cm ermöglichen eine unkomplizierte Unterbringung in Rucksäcken, Fahrzeugen oder Notfallausrüstung. Die empfohlene Lagerung erfolgt bei Temperaturen zwischen 10 °C und 30 °C. Die Haltbarkeit beträgt bis zu 8 Jahre ab Produktionsdatum.

    Zubereitung

    Zur Zubereitung werden 300 ml Wasser direkt in den Beutel eingefüllt. Nach dem Öffnen muss zunächst der Sauerstoffabsorber entfernt werden. Anschließend Wasser hinzufügen, gründlich umrühren, den Druckverschluss schließen und die Mahlzeit etwa 10 Minuten ziehen lassen.

    Nach der Ziehzeit kann das Gericht direkt aus dem Beutel verzehrt werden. Die stabile Verpackung unterstützt eine unkomplizierte Nutzung unter Outdoor-, Feld- und Einsatzbedingungen und eignet sich besonders für Touren mit reduziertem Koch- und Ausrüstungsaufwand.

    • Gefriergetrocknete Outdoor- und Einsatzmahlzeit
    • Arrabiata-Gericht mit Hähnchenfleisch, Tomaten, Chili und italienischen Kräutern
    • 511 kcal pro Portion
    • Mit Penne und 12 % Hähnchenfleisch
    • Mit Spinat, Knoblauch, Basilikum und Oregano
    • Vollständig gekocht und anschließend gefriergetrocknet
    • Reduziertes Gewicht bei kompaktem Packmaß
    • Direkt aus dem Beutel verzehrbar
    • Nettofüllgewicht: 115 g
    • Bruttogewicht: 137 g
    • Abmessungen: 18 x 6 x 24 cm
    • 300 ml Wasser / 10 Minuten Ziehzeit
    • Nicht vegetarisch und nicht vegan
    • Geeignet für Trekking, Bushcraft, Krisenvorsorge, Fahrzeugausrüstung und Outdoor-Einsätze

    Zutaten

    Nudeln (60 %) (Hartweizengrieß, Wasser), Brühe (Hähnchen, Pute, Karotten, Wacholderbeeren, Lorbeerblätter, Lauch), Hähnchenfleisch (12 %), Tomate, Zwiebel, Wasser, Spinat, Rapsöl, Knoblauch, Jodsalz, Zucker, Chilipulver, Basilikum, Oregano, Pfeffer.

    Allergenhinweis: Kann Spuren von Fisch, Milch, Soja, Schalenfrüchten, Sellerie, Krebstieren, Ei, Sulfiten und Senf enthalten.

    Nährwerte

    Nährwert Pro Produkt (115 g) Pro 100 g
    Energie 2133 kJ / 511 kcal 1855 kJ / 444 kcal
    Fett 17 g 15 g
    davon gesättigte Fettsäuren 2,3 g 2 g
    Kohlenhydrate 59 g 51 g
    davon Zucker 9 g 7,8 g
    Ballaststoffe 6,5 g 5,7 g
    Protein 26 g 23 g
    Salz 1,9 g 1,6 g

    Aus Gründen des Gesundheitsschutzes und der Hygiene können Tactical Foodpacks nach dem Entfernen der Versiegelung nicht zurückgegeben werden.

  • Eigenschaften
    Ernährungsform: mit Fleisch
    Gewicht: 0,137 kg inkl. Verplackung
    Maße: 18 x 6 x 24 cm
    Allergene: Fisch, Milch, Soja, Schalenfrüchten, Sellerie, Krebstieren, Ei, Sulfiten, Senf
    Gewicht: 0,12 kg
  • Passt dazu
  • Produktbewertungen
    Keine Produktbewertungen vorhanden.
  • Produktsicherheit
    Herstellerinformationen:

    Tactical Solutions GmbH,
    Siemensstraße 40
    40721 Hilden
    Deutschland (DE)
    Web: https://tacticalfoodpack.com

    Verantwortliche Person:

    Tactical Solutions GmbH,
    Siemensstraße 40
    40721 Hilden
    Deutschland (DE)
    Web: https://tacticalfoodpack.com

Actionshots

Es sind noch keine Actionshots vorhanden.

Jetzt bereitstellen

Ähnliche Produkte

Tactical Foodpack Rum Balls 40g € 3,90 40 g (1 kg = € 97,50)
Tactical Foodpack BIG Beef and Potato Pot 140g € 16,90 140 g (1 kg = € 120,71)
Tactical Foodpack Cookie Balls 68g € 3,90 68 g (1 kg = € 57,35)
Tactical Foodpack TF Spinach Mushroom Pasta 110g € 10,90 110 g (1 kg = € 99,09)
Tactical Foodpack TF Sweet Potato Curry 115g € 10,90 115 g (1 kg = € 94,78)
Tactical Foodpack Kama Bar 54g € 3,90 54 g (1 kg = € 72,22)